知友,你好!
2元/500毫升=4元/升。
6元/2升=3元/升。
从价格上来看,2升装的合算。
但是,你要保证买大瓶装的能够喝完,如果有浪费就不划算了。
另外,如果买小瓶的已经够喝了,也不必要买大瓶的,因为那实际上也是浪费。
最后向你透露一点:如果相同产品采用大小不同的包装,一定是大包装的单价更合算,因为商家要鼓励你买多的。
祝你生活愉快!
超市里某种饮料500毫升的卖二元一瓶,1升的卖3元一瓶,买哪种较便宜
500÷2=250(毫升)2升=2000毫升2000÷6=333(毫升)250毫升<333毫升
当然是2升装的合算!
买2升6元的