小学数学题....

2025-12-16 17:33:46
推荐回答(5个)
回答1:

平均价格=1×2÷(1/3+1/2)=2.4元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

回答2:


学方程了?
解:设买了x斤三元苹果,y斤2元苹果,
【3x+2y】÷【x+y]=2.4
望采纳

回答3:

设3元的用去X元,那么2元的也用去X,那么共用了2X元钱
X除以3元得出购买3元的斤数,X除以2得出购买2元的斤数
最后用2X除以三元的斤数加2元的斤数
2x÷﹙x/3+x/2﹚=2x÷x﹙1/3+1/2﹚=2÷﹙1/3+1/2﹚
=2÷﹙2/6+3/6﹚=2÷5/6=2×6÷5=2.4元

回答4:

几年级的知识?
我们可以设共有X元钱,则三元的苹果共有x/6斤,2元的苹果共有x/4斤,所以平均价格就是X/(x/6+x/4)=2.4元

回答5:

1×2÷(1/3+1/2)=2.4元