烧杯质量=202.9g-32.9g=170g
所得溶液质量=521.0g-170g=351g
CO2质量=202.9g+326.9g-521.0g=8.8g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
m1 m2 8.8g
列式解得m1=21.2g, m2=23.4g
∴原固体混合物中NaCl质量=32.9g-21.2g=11.7g
∴所得溶液中溶质(NaCl)的质量=11.7g+23.4g=35.1g
∴所得溶液中溶质的质量分数=35.1g/351g=10%
202.9+326.9-521.0=8.8 32.9-8.8=24.1 8.8/44=0.2 0.2×2×58.5=23.6
0.2×106=21.2
质量分数:溶质质量/溶液质量=(32.9-21.2+23.6)/(521-202.9+32.9)=