小林的妈妈买了十千克的草莓花了45.2元,那么每千克草莓卖4.52元,不是是4.5元。计算方法是:45.2÷10=45.2
纯理论上是4.52,但一般水果店老板应该标不出这个价钱,就算真的多出来两毛一般也会免掉的,这题不结合实际只能说
45.2÷10=4.52(元)