脑筋急转弯:

2025-12-16 15:17:42
推荐回答(6个)
回答1:

如果葱白和葱绿要分开来买的话,那么葱白加葱绿的单价之和的平均数是1块钱就对了,而不是葱白和葱绿的单价之和是一块钱。
比如葱白卖1.4元,葱绿卖0.6元,那么1.4*50=70元,0.6*50=30元,加起来就是100元了。葱白加葱绿=2元,平均下来是1元,正好是葱的价钱。

回答2:

葱白和葱绿的单价加起来两块钱就对了,呵呵~

回答3:

剩葱绿了呗

回答4:

因为他要卖的话,还是该葱白1块,葱绿1块。或者两者平均起来一块。

回答5:

内人真笨,葱白7毛,葱绿3毛!3毛+7毛=1元,两斤艹一元!!猪啊!

回答6:

一斤葱白7毛,一斤葱绿3毛,两斤才1元